■ ¿TIENE ALGÚN LÍMITE MÁXIMO LA CUANTÍA DE LA PENSIÓN ALIMENTICIA?

■ ¿TIENE ALGÚN LÍMITE MÁXIMO LA CUANTÍA DE LA PENSIÓN ALIMENTICIA?

La AP de Madrid, Sec. 24.ª, en su Sentencia de 24 de mayo de 2018, en un supuesto de custodia compartida, fijó una pensión alimenticia a cargo del padre y para tres hijos menores por importe de 21.000 euros mensuales. Además, el padre deberá atender la totalidad de los gastos educativos, de formación y extraordinarios de los tres hijos, y tendrá que abonar 100.000 euros anuales por los viajes y alojamiento de los tres menores. Razonaba la Sentencia que dichas cantidades responden al principio de equidad y proporcionalidad del art. 142 del CC, dado el nivel de vida de la familiar durante el matrimonio y capacidad económica del progenitor contribuyente a la misma.

La anterior sentencia nos lleva a la siguiente reflexión ¿Existe algún límite máximo para la cuantía de la pensión alimenticia?

Para continuar con la lectura es necesario ser cliente PREMIUM. Si ya es cliente inicie sesión. introduciendo su clave de usuario. Si aún no es cliente debe registrarse.